Необходима ли доверенность на ребенка, если он путешествует, например, с бабушкой и дедушкой по России? Или всё-таки этот документ нужен только при выезде за границу? Юрист Александр Байбородин ответил на спорный вопрос, обратившись к нормативным документам.

По словам юриста, в законе прописана норма, согласно которой нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может не только испортить отпуск взрослым, но и поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.

В пути

Любое путешествие, как правило, начинается с поездки на воздушном или железнодорожном транспорте, и в нормативных документах перевозчиков есть пункт, касающийся несовершеннолетних граждан:

П. 30, "Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утверждены Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005 г.: Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений".

Проводник поезда может потребовать документ, подтверждающий право туриста сопровождать ребёнка в возрасте до 10 лет, а в случае его отсутствия, отказать в посадке ребенка на поезд, аргументируя свои действия простой фразой «Не положено. Ребёнок следует один, без сопровождения взрослого».

П. 104 "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утверждены Приказом Минтранса России №82 от "28" июня 2007 г.:

Дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями:

• в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет;

• без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

П. 105 правил: несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Таким образом, у туристов, путешествующих с детьми старше 12 лет, не возникнет трудностей при посадке на борт самолета. В случае, если ребенок не достиг указанного возраста, всё будет будет зависеть от человеческого фактора.

Чрезвычайное происшествие

Также необходимо рассмотреть самый критичный случай — ребенок заболел и нужно обращаться в медицинское учреждение.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ч.1 и ч.7 ст.20: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, выдаваемое на основании предоставленной медицинским работником информации о целях и методах оказания медицинской помощи, о связанном с этим риске и возможных последствиях. В соответствии с ч.2 ст.20 данного закона, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему лицу дает один из его родителей или иной законный представитель.

А турист без доверенности от родителей не является законным представителем. И решать проблему в медицинском учреждении будет очень сложно, поскольку она связана с ответственностью за жизнь и здоровье ребёнка.

Источник информации: www.profi.travel

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика