МЧС будет защищать интересы россиян за границей11.03.2014

Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (НЦУКС) договорились вместе защищать интересы российских граждан за рубежом.

"Случаются различные непредвиденные ситуации, несчастные случаи, когда необходимо подключать МЧС. Нужно плотное взаимодействие с точки зрения обмена информацией", - сказал журналистам в среду глава Ростуризма, президент АТОР Александр Радьков.

По его словам, АТОР будет предоставлять информацию НЦУКС. "Регламент был подписан на прошлой неделе, но взаимодействие ведется уже несколько месяцев", - отметил А.Радьков.

В свою очередь, начальник Управления организации взаимодействия НЦУКС Сергей Николов отметил, что аналитическая информация, поступающая от АТОР, дает возможность в кратчайший срок произвести необходимые расчеты и принять правильные решения, чтобы спасти наших граждан.

Как пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, регламент, в частности, предполагает, что один раз в полгода ассоциация будет предоставлять МЧС справку о количестве организованных туристов; круглосуточно работать с сотрудниками НЦУКС. В документе также прописан срок предоставления АТОР необходимой информации.

Она подчеркнула, что соглашение касается не только российских организованных туристов за рубежом, но и иностранных организованных туристов в нашей стране.

М.Ломидзе добавила, что сотрудничество АТОР и МЧС уже было отработано во время некоторых стихийных бедствий, например, сильнейших снегопадов в США и наводнений в Великобритании.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика