Туркомпании пропустят через реестр и застрахуют от банкротства05.09.2014

В России создадут новый реестр турагентств с обязательной регистрацией в нем, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский по итогам совещания правительства.

В России работают 20-30 тыс. турагентств, но их точное число неизвестно, потому что они подают о себе сведения в добровольном порядке. "Ростуризм предложил формализовать реестр турагентств, и те турагентства, которые не будут соответствовать требованиям, заниматься предпринимательской деятельностью не будут. Будет создан отдельный реестр турагентств", - пояснил Мединский.

Как он сказал, по итогам совещания правительства принято решение не возвращаться к лицензированию туроператоров: "Председателем правительства принято решение не возвращаться к теме лицензирования".

"Это только увеличит головную боль лицензирующего органа, безусловно, создаст дополнительные предпосылки для коррупционной деятельности, и вообще, по большому счету, это шаг назад", - сказал Мединский, отметив, что лицензирование не защищает на 100% от банкротства.

Для защиты туристов правительство планирует увеличить размер взноса туроператоров в фонд ассоциации "Турпомощь", размер которого сейчас составляет 100 тыс. руб. в год.

"Этим летом неплохо сработал механизм "Турпомощи". Этот фонд сформирован за счет взноса туроператоров. Конечно, мы будем усиливать данный фонд: взносы в этот фонд увеличатся и станут более пропорциональными масштабам деятельности туроператоров. Также мы предложили принцип выплаты небольшой фиксированной суммы с каждой турпутевки - около 100 рублей ", - сообщил Мединский.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика