Лечение в Краснодарском крае. Выбираем отдых в РОССИИ.29.01.2015

Многие санатории и пансионаты предлагают клиентам на выбор готовые медицинские программы — сочетание различных процедур, направленных на определенный результат.

Всего в Краснодарском крае существует около 500 разновидностей комплексов, начиная от оздоровительных очень популярных сегодня программ типа «антистресс», «похудание», «омоложение» и заканчивая узконаправленными лечебными курсами.

В зависимости от потребностей клиент может выбрать тот или иной комплекс заранее, при покупке санаторно-курортной путевки. В сложных случаях направление выдает его лечащий врач. А окончательный список необходимых процедур уже назначает санаторный терапевт, после обследования на месте.

Основная часть программ на курортах Краснодарского края основана на бальнеотерапии — метода лечения организма с помощью минеральных вод в сочетании с климатическими факторами курорта. Чаще всего в курс включаются ванны с самой разной по химическому составу водой, массажи, лечебная гимнастика, в определенных случаях грязелечение и аппаратные процедуры, кроме того, лечение всегда сочетается с питьем минеральной воды.

Чтобы быть готовым ответить на любые вопросы клиента, важно понимать, что из себя представляют основные виды процедур.

Природные минеральные воды. Что это такое?

Минеральные воды содержат в своем составе растворённые соли, газы, микроэлементы и биологически активные компоненты. Эти вещества при правильном применении оказывают на организм человека чудодейственный эффект. В бальнеотерапии широко распространено наружное использование минеральных вод, например принятие местных и общих ванн. Комплексное лечение обычно предполагает применение минеральной воды для питья. Под бальнеологическими центрами часто подразумеваются спа-курорты.

Что лечит?

Питьевые минеральные воды и принятие ванн показано людям с болезнями сердца, гастритом, артритами и артрозами, заболеваниями мочевого пузыря и почек, болезнями органов дыхания. Кроме того, бальнеокурорты следует рекомендовать туристам с нарушенным обменом веществ, болезнями желудка, кишечника, щитовидной железы, с заболеваниями органов пищеварительной системы.

Йодобромные воды. Что это такое?

Природные источники йодобромных вод в природе отсутствуют. Ионы йода и брома чаще всего встречаются в хлоридных натриевых минеральных водах, которые можно найти на курортах Сочи, Майкопа, Горячего Ключа. В состав минеральной йодобромной ванны входит не менее 5 мг йода и 25 мг брома на каждый литр воды. При принятии таких ванн в кровоток человека попадают полезные вещества. В результате у больного снижается мышечный тонус, падает артериальное давление. Имейте ввиду, что водный раствор брома отличается неприятным запахом. Как правило, курс лечения включает в себя от 10 до 20 процедур, проводятся они или через день, или по схеме «два дня через день».

Что лечат?

Ванны оказывают благоприятное действие на центральную нервную систему, положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Опыт применения йодобромных вод показал их высокую эффективность в лечении гипертонической болезни в сочетании с атеросклерозом, у больных с заболеваниями суставов и нарушением обмена веществ.

Грязелечение. Что это такое?

Целебные грязи — это природные органоминеральные образования, обладающие высокой пластичностью, теплоемкостью и медленной теплоотдачей. Они содержат биологически активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны), а также живые микроорганизмы. Грязи привозят в специальных баллонах из источников, а затем используют их при массажах, обертываниях и даже наполняют ими ванны, которые принимает пациент.

Что лечит?

Грязи помогают обмену веществ и улучшают питание тканей, что имеет большое значение при лечении остаточных явлений после различных травм. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, на физико-химический состав крови, ее ферменты, а на месте их приложения они производят болеутоляющее, рассасывающее и противовоспалительное действие. Также можно рекомендовать грязелечение при пониженном иммунитете, заболеваниях кожи, органов пищеварения, нервной системы, органов дыхания, урологических и гинекологических нарушениях.

Сероводородные ванны. Что это такое?

Применение сероводородных ванн очень распространено в бальнеологии, довольно часто для лечения используют искусственные растворы. Но эталонным все же является природный мацестинский сероводород. Во время процедур свободные ионы этого чудодейственного газа проникают через кожу и дыхательные пути в организм человека, нормализуя окислительно-восстановительные процессы, активизируя регенерацию клеток, а также увеличивая количество биологически активных веществ.

Что лечит?

Сероводородные ванны с давних пор используются для лечения заболеваний сердца и сосудов, центральной нервной системы, гинекологических заболеваний, в том числе бесплодия, болезней кожи, полости рта, десен и носоглотки.

Термальные воды. Что это такое?

Температура источников значительно усиливает лечебное воздействие вод. При выходе на поверхность температура воды составляет от +37 до +70°С. Термальные источники бьют в черте города Горячий Ключ и за его границами. В округе есть источники при санаториях, обустроенные источники и совершенно дикие, оборудованные лишь самым необходимым. Посещение последних обойдется совсем недорого, при этом по силе воздействия они ничем не отличаются от облагороженных источников. Необходимо только помнить, что длительное нахождение в термальном источнике может вредно отразиться на состоянии сердца.

Что лечит?

Сероводородные, натриевые, хлоридно-гидрокарбонатные горячие источники этого курорта обладают мощным омолаживающим воздействием на организм. Сюда едут лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов пищеварения, гинекологические и кожные проблемы. Ванны с теплой природной водой расслабляюще действуют на психику, в результате чего исчезают болевые ощущения, расслабляются мышцы, снижается артериальное давление и вместе с тем поднимается настроение.

Где найти термальные воды?

В городе Горячий Ключ Краснодарского края из под земли бьют больше 10 источников, которые обладают лечебным воздействием. Термальные источники пользуются большой популярностью — особенно зимой, когда температура воздуха понижается, и купания в горячей воде превращается в настоящее удовольствие.

Этим перечнем лечение не ограничивается, пансионаты и санатории России предлагают целый спектр термальных программ (прогревание и охлаждение суставов и пр.), различные аппаратные процедуры, комплексы массажей, физиотерапию, лечебную гимнастику, которые в сочетании с принятием солнечных ванн и климатическими условиями творят с организмом чудеса.

Эксперты отмечают, что уже на седьмой день пребывания в здравнице, гости начинают крепко спать, легко вставать по утрам, чувствовать себя бодрыми и полными сил.

Лечение, основанное на водах и грязи распространено как на курортах Краснодарского края, так и в Крыму, на Алтае и конечно же, в Кавказских Минеральных Водах.

ПОИСК ТУРОВ ОНЛАЙН по РОССИИ

Подробнее о некоторых санаториях с ценами:

  • Элитный санаторий ЗЕЛЕНАЯ РОЩА в СОЧИ
  • Санаторий КОРАЛЛ в СОЧИ
  • Санаторий РОДНИК в ПЯТИГОРСКЕ
  • Санаторий им. Лермонтова в ПЯТИГОРСКЕ
  • Санаторий ДОЛИНА НАРЗАНОВ в НАЛЬЧИКЕ
  • Санаторий АЛТАЙ-WEST в БЕЛОКУРИХЕ
  • Санаторий КАТУНЬ в БЕЛОКУРИХЕ
  • Санаторий БЕЛОКУРИХА в БЕЛОКУРИХЕ
  • Ждем Вас в наших офисах продаж «ГАВС-тур»:

    ул. Орджоникидзе, 8, т. 4112-420151, 420599

    ул. Губина, 39, т. 438009

    ул. Дзержинского, 30, т. 402874


    Архив новостей

    Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
    Яндекс.Метрика