Изменились правила въезда в Турцию для граждан РФ09.02.2015

С 1 января 2015 года обязательным для граждан России для въезда в Турцию станет условие наличия документа, действительного не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания (для граждан РФ разрешено безвизовое пребывание в Турции - 60 дней), действия визы или вида на жительство.

То есть срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 4 месяцев на момент въезда в страну. Число дней пребывания в Турции российских граждан не должно превышать в общей сложности 90 дней за период в 180 дней.

Решение принято в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года закона Турецкой Республики «Об иностранцах и международной защите», предусматривающего изменения требований к заграничным паспортам иностранных граждан, въезжающих в страну.

Изменения в порядке въезда граждан России в Турцию с 1 января 2015 года не доставят сложностей туристам, в связи с тем, что о данных нововведениях турецкая сторона предупредила еще в апреле 2014, сообщает корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Они ввели это правило и тут же его отменили. РСТ тогда уже писал, что вводить такие ограничения перед майскими праздниками, накануне летнего сезона не разумно. Тогда Турция отказалась от внедрения такого новшества и перенесла вступление его в силу на начало 2015 года", — сказала она.

Что делать туристам, если их паспорт истекает раньше срока?

«У таких туристов есть, к сожалению, только один вариант — пытаться в срочном порядке получить новый загранпаспорт. Это возможно, если до начала вашей поездки остаётся не меньше месяца. В противном случае нужно пытаться договориться с турагентством о переносе сроков поездки (чтобы вы успели оформить новый паспорт) или аннулировать поездку. При этом изменение правил въезда — не вина туристической компании, поэтому аннуляция тура будет осуществляться в соответствии с условиями договора (вы можете потерять деньги)», — пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

АКЦИЯ: Раннее бронирование ЛЕТНИХ ТУРОВ в ТУРЦИЮ уже началась! Скидки на туры до 40%!

ПОИСК ТУРОВ ОНЛАЙН

Офисы продаж ГАВС-тур

ул. Орджоникидзе, 8, т. 4112-420151, 420599

ул. Губина, 39, т. 438009


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика