На железной дороге появятся невозвратные билеты26.03.2015

Госдума вводит для поездок по железной дороге невозвратные билеты, надеясь, что с их помощью железнодорожники уменьшат свои убытки и финансовые риски, а пассажиры смогут путешествовать, заплатив за билет меньше денег.

Потому что смысл невозвратного билета как раз в этом - перевозчик, снизив на несколько процентов цену за билет, приобретает надежного пассажира, который не откажется от поездки и не побежит в кассу сдавать билет и требовать деньги назад. По действующим правилам дорога обязана вернуть их в полном объеме или частично - в зависимости от того, сколько времени остается до отправления поезда.

Желание как-то сократить связанные с этим потери, и заставляет железнодорожников повышать цены на все билеты, объяснил депутатам статс-секретарь - замминистра транспорта РФ Сергей Аристов. Для "невозвратных" билетов такая проблема становится не актуальной. Хотя и в этом случае Аристов не исключил, что перевозчики будут возвращать несостоявшимся пассажирам деньги, - если поездка отменяется по форс-мажорным обстоятельствам.

Большинству депутатов идея понравилась, однако они хотели уточнить, насколько "невозвратные" билеты будут дешевле. "Если на пять - десять процентов, то не стоит и начинать, - считает депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Нилов, - а вот 15 процентов - это уже что-то".

Оказались у народных избранников и вопросы о том, что считать форс-мажором, который будет признан уважительным поводом для отказа от поездки и возврата денег за "невозвратный" билет.

Как поясняют авторы законопроекта, к таким объективным причинам, сделавшим невозможной поездку, может относиться, например, болезнь пассажира, несчастный случай, подтвержденные документами. "Возвратным" "невозвратный билет" станет и в том случае, если пассажиру пришлось отменить поездку по вине железнодорожников. Например, поезд пришел не вовремя, или гарантированное билетом место оказалось занятым.

Источник: Российская газета


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика