Документы на визы принимаются по всей России15.09.2015

В преддверии запуска биометрии МИД РФ объяснил новые правила получения шенгенских виз.

В России начинает действовать Визовая информационная система Евросоюза (ВИС). С 14 сентября россияне при получении краткосрочных шенгенских виз должны, помимо анкеты и пакета документов, предоставлять биометрические данные – отпечатки 10 пальцев рук и цифровую фотографию.

В преддверии запуска биометрии в различных СМИ уже появились довольно противоречивые сведения о новых правилах получения виз: кто-то пишет об больших сроках выдачи, кто-то – об увеличении визовых сборов. В МИД РФ, со ссылкой на информацию Представительства Европейского союза в Москве, разъяснили нюансы работы ВИС в России, вызывающие вопросы у заявителей.

С переходом на биометрические визы у россиян не возникнет сложностей с тем, где подавать документы на визы. «Почти все страны-участницы Шенгенского соглашения сотрудничают с внешними сервис-провайдерами для обеспечения эффективного сбора заявлений на получение визы на всей территории Российской Федерации. Во многих городах визовые центры уже являются совместными и обслуживают несколько шенгенских стран. Кроме того, механизмы представительства (когда одно консульство принимает заявления на получение шенгенской визы от имени других стран) были созданы, например, в Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Советске и Санкт-Петербурге», - сообщили в ведомстве.

Более подробно о новой системе ВИС можно узнать на специальном сайте Представительства ЕС в России.

При необходимости консульства стран Шенгенского соглашения готовы рассматривать возможность открытия новых визовых центров. К примеру, Франция, не дожидаясь 14 сентября, довела число своих СВЦ до 18, а Норвегия открыла сервисно-визовый центр в Архангельске.

Дополнительная формальность в виде дактилоскопии не сильно повлияет и на время подачи заявления в визовом центре или консульстве. «По утверждению стороны ЕС, вне зависимости от того, используется ли вариант очереди или предварительной записи, у заявителей редко уходит более получаса на подачу заявления, в том числе включающее снятие отпечатков пальцев. При этом страны-участницы Шенгенского соглашения обязаны сохранять возможность подавать заявления непосредственно в консульствах для всех заявителей, но, как правило, по предварительной записи и в определенные часы работы», - отмечается в сообщении МИД РФ.

Проходить дактилоскопию нужно будет при первом обращении за шенгенской визой после 14 сентября. Раз попав в базу ВИС, отпечатки пальцев заявителя будут храниться в ней в течение 59 месяцев. Доступ к ним получат консульства всех других шенгенских стран, что позволит использовать биометрические данные при последующих обращениях за визой.

«Только при наличии обоснованных сомнений относительно личности заявителя или в случае технической невозможности копирования отпечатков пальцев консульства могут в течение этого периода попросить заявителя сдать отпечатки пальцев снова. Заявителя могут также попросить сдать отпечатки пальцев, если в момент подачи заявления не представляется возможным незамедлительно подтвердить, что отпечатки были сняты в течение последних пяти лет», - сообщили в МИД РФ.

Что касается стоимости оформления шенгенских виз, то согласно Визовому кодексу, визовый сбор, взимаемый консульствами, составляет 35 евро. Сервисный сбор не может превышать 30 евро.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика