IATA призывает запретить авиапассажирам распивать алкоголь03.10.2016

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA призвала правительства всех стран принять меры для предотвращения агрессивного поведения пассажиров в самолетах.

По данным организации, только в 2015 году было зафиксировано свыше 10 тыс. инцидентов с участием дебоширов — это на 17% больше, чем в 2014-м. Чаще всего правонарушители ограничиваются словесными оскорблениями и отказом следовать инструкциям бортпроводников, однако в 11% случаев речь идет о физической агрессии в отношении членов экипажа и остальных пассажиров, а также о повреждении воздушного судна. Почти в четверти случаев (23%) неадекватное поведение спровоцировано алкоголем или наркотиками. Зачастую виновные уходят от наказания, поскольку сложно определить, по законам какого государства их необходимо судить, отмечают эксперты IATA.

В 2014 году в Монреале был подписан протокол, благодаря которому проблему можно решить, однако пока документ ратифицирован всего в шести странах. Ассоциация призывает остальные правительства подписать соглашение. В некоторых странах решили ввести жесткое ограничение по продаже алкоголя на борту. IATA также выступает за то, чтобы запретить пассажирам распивать спиртные напитки непосредственно перед посадкой в самолет.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика