Исследование: туристы хотят в отпуск и не боятся заболеть24.04.2020

Несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию, 67% российских туристов (9% от всех россиян) планируют поехать в отпуск предстоящим летом. Большинство туристов ожидают скорого открытия границ и не боятся заразиться коронавирусом. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного в апреле 2020 года.

Как рассказали порталу TRN (Travel Russian News) НАФИ, российские туристы проявляют сдержанный оптимизм в оценке перспектив отправиться за рубеж в ближайшее время. 64% ожидают открытия границ в течение ближайших шести месяцев, 33% - уже в июне—июле 2020 года. Наиболее оптимистичны молодые путешественники в возрасте 18–24 лет: 36% из них считают, что границы будут открыты уже в мае (в среднем по возрастным группам такого мнения придерживаются 7%).

Абсолютное большинство российских туристов не испытывают больших опасений по поводу заражения коронавирусом. Только 18% говорят о сильном страхе перед коронавирусом, 62% — о небольшом опасении, 20% вовсе не боятся заболеть. При этом даже среди тех, кто говорит о сильном страхе перед вирусом, каждый третий не исключает возможность поездки по России и за рубеж.

Основной причиной отказа от поездок летом 2020 года большинство туристов (56%) называют неуверенность в том, что это будет возможно «технически» — что будут открыты границы, заработают гостиницы и другие организации туристического сервиса. Вторая по распространенности причина — существенное снижение доходов, уже произошедшее или ожидаемое (18%). Опасения за свое здоровье — на третьем месте, эту причину назвали 13% туристов.

Примерно равные доли туристов (46% и 42%) планируют поездки за границу и по России. Четверть туристов (23%), которые раньше выезжали на отдых только за рубеж, задумываются о путешествиях по России в приближающемся отпускном сезоне.

Большинство (84%) российских туристов в летнем отпускном сезоне планируют путешествовать самолетом, 41% — автомобилем. Четверть респондентов (24%) полагают, что предстоящим летом поедут отдыхать на поезде.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса практически полностью парализовала туристическую и транспортную отрасль, компании, занятые в этих сферах экономики, не потеряли своих клиентов надолго. Большинство опрошенных ожидают открытия границ для въезда туристов в течение ближайшего полугода и строят планы на зарубежные поездки.

Кроме того, пандемия создала уникальные условия для развития внутреннего туризма во всем мире, и Россия не стала исключением. Вполне логично ожидать роста количества российских туристов, которые предпочтут провести летний отпуск 2020 года внутри страны. На данный момент 23% респондентов, которые обычно не отдыхают в России, летом 2020 года планируют провести отпуск в РФ. Такой отдых легче организовать, он не требует получения виз и связан с меньшими рисками, поскольку не зависит от открытия границ между странами и, на фоне валютных колебаний, скорее всего, будет более доступен россиянам в финансовом плане.

Руководителям регионов России в этой ситуации следует приложить максимум усилий, чтобы заинтересовать искушенных туристов. Недостатки сервиса можно компенсировать гостеприимством, уникальной природой и самобытными достопримечательностями, но главное — доступностью таких путешествий. Это особенно актуально, когда люди массово теряют доход или ожидают его сокращения», — отметила Ирина Иванкова, руководитель направления исследований «Туризм и транспорт».

К слову, хотим отметить, что уже сейчас российские туроператоры постепенно начинают работу по разработке различных по ценовой политике антикризисных пакетных предложений отдыха на российских курортах, чтобы жители страны все таки смогли полноценно провести свой отпуск. Билеты, в том числе и субсидированные в Краснодарский край, Крым, на Алтай и Дальний Восток из Якутска уже в продаже на все лето и осень. Кассы центрального офиса ГАВС РС(Я) в Якутске на Орджоникидзе, 8 во время объявленных нерабочих дней работают ежедневно, без выходных, с 9 до 17 часов. Туристический отдел ждет открытия после карантина.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика