Когда говорят об Эмиратах, имеют в виду в основном Дубай. Возможно, кто-то вспомнит о строгой Шардже или об океанских пляжах Фуджейры, но все совершенно забывают об огромном эмирате Абу-Даби. Но именно шейх Абу-Даби возглавляет ОАЭ, именно в Абу-Даби скрываются самые большие запасы нефти и именно там сейчас осуществляются самые амбициозные архитектурные замыслы. Так чем же туристу заняться в Абу-Даби?

Познакомиться со столицей

Если вы хотите быстро осмотреть весь город, необязательно заказывать специальный тур. В Абу-Даби, подобно многим европейским столицам, есть экскурсионные автобусы с прохладным кондиционированным салоном внизу и открытым вторым этажом. Маршрут проложен от огромной, вмещающей более 40 тысяч верующих мечети Sheikh Zayed, мимо принадлежащего шейху Emirates Palace hotel, музейной этнодеревни Heritage Village, традиционных рынков и других интересных мест. Текст экскурсии можно слушать на восьми языках (на русском в том числе). Билет действителен 24 часа: за это время вы можете выходить из автобуса и опять садиться в него, сколько вам заблагорассудится.

Проехать по трассе "Формулы-1"

Фанаты "Формулы-1" конечно знают об интереснейшей и замысловатой трассе Yas Marina Circuit, где ежегодно проводится Formula 1 Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix. Но немногим известно, что когда нет крупных гонок, она открыта для всех желающих: можно взять одну из машин напрокат или даже проехаться по ней на собственном автомобиле.

Почувствовать хитрые шиканы удастся даже тем, кто вообще не умеет водить, ведь по Yas Mariva Circuit можно проехаться и в качестве пассажира. А если вас не увлекает возможность прикоснуться к асфальту, по которому раз в год проносятся легендарные гонщики, пока ваши друзья тестируют трассу, загляните в расположенный по соседству самый большой в мире крытый парк аттракционов Ferrari World. На огромной территории найдутся развлечения и для малышей, и для взрослых: от спокойных машинок до головокружительных 3D-аттракционов.

Погрузиться в историю и заглянуть в будущее

Думая о шопинге и пляже, многие туристы даже не подозревают, что в Абу-Даби есть интересные музеи. Можно сколько угодно слушать рассказы об эмиратском чуде, но только приехав в эту страну, сможете почувствовать, какую грандиозную нечеловеческую работу пришлось проделать, чтобы в горячей пустыне за несколько десятилетий появились цветущие оазисы и леса небоскребов.

Поэтому очень любопытно заглянуть в исторический музей: увидеть старые фотографии, рассказывающие, каким был Абу-Даби и его жители всего пару поколений назад и каким он станет через пару лет. Пока строится грандиозный остров, где разместятся десятки экспозиций, узнать об истории Эмиратов можно в небольшом интерактивном музее в Emirates Palace hotel.

Купить золото

Не секрет, что многие люди едут в Эмираты, чтобы купить золото. Кто-то для этого идет на золотой рынок, кто-то начинает скупать вожделенный металл в магазинах. А если плотная программа командировки не оставляет времени на шопинг, то остается надеяться лишь на магазин дьюти-фри в аэропорту? Но знаете ли вы, что в Абу-Даби можно покупать золото круглые сутки! Первый в мире автомат по продаже золотых слитков установлен все в том же Emirates Palace hotel. Наслаждаться тем, как брусочки сверкающего металла падают к вам в руки, вы можете хоть всю ночь напролет, но учтите, что в этом отеле строгий дресс-код - туда нельзя входить в джинсах!

Отдохнуть в пустыне

Кое-кто думает, что делать в Абу-Даби нечего, потому что это сплошная пустыня. Но как раз в пустыню можно оправиться, если вы немного подустали от невероятных небоскребов и вообще от людей. Туристы, которые приезжают в Абу-Даби на однодневную экскурсию, конечно, не добираются до Qasr Al Sarab - роскошного пятизвездочного отельного комплекса, состоящего из невысоких домиков, расположенных в сердце самой большой песчаной пустыни мира.

Впрочем, не только туристы, но и многие местные жители лишь мечтают попасть туда и завидуют тем, кто, проехав три часа по почти безжизненной пустыне, увидел похожий сначала на мираж городок, а потом провел там время, купаясь в бассейнах, посещая спа и отдыхая. А если вы не успели познакомиться с историей Абу-Даби будучи в столице, вы вполне можете сделать это в пустыне: в интерьерах отеля использованы более 2500 артефактов разных эпох! На земле не так много мест, где можно почувствовать такую абсолютную пустынную тишину. Всеобщее спокойствие может нарушить лишь бегущий по пескам мимо вашего номера кролик или газель.

Прокатиться на такси

Некоторые гиды пытаются создать у путешественников впечатление, что передвигаться по арабскому городу безопаснее всего на туристическом автобусе. В отличие от многих арабских стран в Абу-Даби можно ездить на такси совершенно спокойно, не волнуясь, что вас обманут. Стоит это недорого: 3 дирхама за посадку днем (3,60 ночью) и по одному (или 1,20 в ночное время) за каждый последующий километр.

Все машины оборудованы счетчиками и современной системой навигации: если кто-то из водителей решит провезти вас окольными путями, это легко будет доказать, а лишаться своих мест шоферы не хотят. Между тем, по Абу-Даби можно ездить на комфортабельных, оборудованных кондиционерами городских автобусах. Одно время они даже были абсолютно бесплатными, но и сейчас стоят недорого.

Самый короткий путь в Абу-Даби

Добраться до Абу-Даби довольно просто. Вовсе не обязательно для этого лететь в Дубай, гораздо удобнее воспользоваться прямым рейсом авиакомпании Etihad Airways - национального перевозчика Абу-Даби. Только не забудьте сохранить посадочный талон: по нему вам предоставят скидки в некоторых гостиницах и магазинах.

Кстати, если вы летите бизнес-классом «Pearl», то вам положены не только особое обслуживание, удобные кресла и вкусные блюда из специальное меню на борту, но и лимузин-сервис в аэропортах, нужно только при бронировании билетов сообщить, куда вы планируете ехать, и можно забыть о такси. А при вылете в аэропорту Абу-Даби удастся отдохнуть в бизнес-зале и посетить местный спа-центр, где вам причитаются 15 минут массажа - совершенно бесплатно!

Мы с удовольствием подберем для Вас тур в любой отель ОАЭ! Для оформления тура обращайтесь в наше турагентство "ГАВС-Тур": г. Якутск, ул.Орджоникидзе,8, (4112) 42-01-51. Для оформления авиабилетов без покупки тура - в Международную авиакассу ОАО "ГАВС РС(Я)", в центральном офисе (ул. Орджоникидзе,8) : (4112) 42-50-58. Сделать заказ на тур в ОАЭ Вы также можете и не выходя с нашего сайта – на страничке онлайн бронирования туров.

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика