В современном мире высоких технологий люди не понимают, зачем нужно выходить из дома или офиса для покупки авиабилетов и жд билетов. Ведь все можно сделать онлайн, прямо в Интернете. Да, действительно, никаких препятствий нет и быть не может. Но, тем не менее, до сих пор многие с опаской относятся к так называемым e-tickets, или электронным билетам.

Что не так? Где могут скрываться подводные камни?

Иногда значительно проще приобрести билет в кассе или туристическом агентстве. Вы можете без проблем воспользоваться наличными и получить прямо на руки оформленные билеты на поезд или самолет. За те же деньги, что и онлайн. Конечно, вы потратите немного больше времени, но зато есть гарантия, что в дальнейшем вам не буду ждать никакие сюрпризы. С электронным билетом трудности могут возникнуть уже на стадии его оплаты. А все дело в том, что на сайтах, продающих авиабилеты принимают далеко не все банковские карточки. Предпочтение отдается лишь таким гигантам, как Visa, MasterCard или AmericanExpress. Вы не сможете оплатить проезд другими.

Могут возникнуть проблемы и во время прохождения регистрации: авиакомпании уверяют, что достаточно лишь предъявить удостоверение личности. У них в базе данных якобы уже есть вся информация о пассажире. Но очень часто работники просят предоставить билет или номер брони в целях безопасности пассажиров. С этой целью продавцы предоставляют во время покупки «маршрут-квитанцию», где подробно расписаны все данные о билете и указан (самое главное!) номер брони.

Самое интересное, что, несмотря на такой бурный всплеск Интернет покупок и, казалось бы, сверхзащищенность веб-пространства, все еще в сети существуют хитрые мошенники. Более того, их количество неумолимо растет. Если сегодня забить в поисковик «купить билет онлайн», то появятся сотни тысяч предложений, половина из которых - точно обман и сплошное надувательство. Вы не получите ни билет, ни деньги. Поэтому приобретайте билеты онлайн только на официальных сайтах авиакомпаний или у проверенных туристических агентств!

Для того, чтобы избежать всех неприятных ситуаций в аэропорту, всего лишь нужно четко знать свои права и обязанности. Если вам лень ознакомиться с ними на сайте, то сделайте это по телефону. Позвоните, например, нам по телефону 8-4112 – 34-00-00. Сотрудники ОАО «ГАВС РС(Я)» с радостью расскажут вам, как обращаться с билетом, приобретенным в Интернете. Самая главная проблема наших граждан кроется в нежелании привыкать к новому и современному. Но зато, когда вы это сделаете, то на 100 % оцените все плюсы такой виртуальной покупки.

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика