Согласитесь, что не каждый вам скажет: «Летать в самолете – самое приятное занятие на свете!», и, тем более специально покупать билет куда-нибудь, чтобы испытать это волшебное для него состояние – взлета, прорыва через облака...По статистике, таких людей единицы.

Большинство из нас в самолет входят с ощущением тревоги. Однако половина людей справляются с этой тревогой самостоятельно, лишь усилием воли. Некоторые из чувства страха прибегают к умеренной дозе алкоголя. Серьезнее дело обстоит с теми, кто, садясь в самолет близок к обмороку. Что делать? Не помогают ни уговоры провожающих, ни успокоительные препараты , ни участие персонала. Панический ужас в полетах ( по научному аэрофобия) преследует 5% пассажиров.

Наконец, процентов 20% людей хоть и пребывают в страхе перед полетом, все же способны контролировать себя, хотя и находятся на грани срыва. И лишь ничтожное число пассажиров получают от полета огромное удовольствие.

Боязнь высоты – дело объяснимое. Мы, рожденные ходить и ползать, не наделены крыльями и сопутствующей птичьей атрибутикой. Наши тела эволюционно не приспособлены для свободного перемещения по воздуху.

Историй, когда страх полета на самолете стал преградой к чему-либо, бесчисленное множество.

«...Я готова путешествовать на поездах, автобусах, автомобилях, ездить на велосипедах, плыть на кораблях, баржах, даже ходить пешком, освоить самокат и роликовые коньки, научиться управлять упряжкой оленей и ездовыми собаками, познать азы телепортации, но только не самолеты...»

«...Из-за аэрофобии, которой страдает моя жена, мы тряслись двое суток в душном вагоне поезда…»

Так что же предпринять, чтобы полет не стал пыткой?

В день вылета

- В некоторых случаях аэрофобия является следствием недостатка или наличия искажённой информации о безопасности полёта. Помните, не вы первый, не вы последний пользуетесь услугами авиакомпании. Почитайте перед полетом статистические данные, поговорите с друзьями, которые летают отдыхать по три-четыре раз в год, и главное, усвойте, что экипаж корабля – профессионалы своего дела.

- Аэрофобы – люди, которые весьма восприимчивы к звукам. В состоянии страха они внимательны к каждому постороннему шороху. С огромной долей подозрения они относятся к перешептыванию стюардесс (хотя те просто обсуждают полюбившуюся героиню популярного сериала) и гудению мотора. Их богатая фантазия сразу начинает работать не в том направление, поэтому лучше заранее подготовить себе расслабляющую музыку и закачать ее в плеер.

-По дороге в аэропорт старайтесь сосредоточиться не на том, что предстоит в самолете, а на том, что ждет вас, когда вы прилетите на место.

-Приезжайте в аэропорт незадолго до начала регистрации, чтобы не сидеть в аэропорту несколько часов.

-Настройте себя на деловой лад, а не на пассивное ожидание полета или, если уже летите, - посадки.

-Обязательно возьмите с собой любимую книгу, DVD-плеер для просмотра фильмов или аудио- и игровые устройства.

В воздухе

-Вспомните, как в детстве вы стремились сесть именно к окошку в автобусе или трамвае, чтобы наблюдать за тем, что делается на улице. Попробуйте вспомнить это состояние. Ощутите приятность полета через великолепные картины земли и неба, которые откроются перед вами.

-Если чувство страха, когда вы смотрите в окно, наоборот, усиливается, да, к тому же у вас есть боязнь высоты, опустите шторку на окно, возьмите любимую книгу или журнал и постарайтесь максимально сосредоточиться на тексте. Боязнь высоты уменьшается, если зафиксировать голову в естественном положении. Найдите глазками неподвижный объект и смотрите на него (рекомендуется во время взлета и посадки).

-Обязательно возьмите конфетку, которую обычно предлагают перед взлетом, чтобы не закладывало уши во время полета. Приятный вкус поможет отвлечься.

-Можно пойти по самому легкому пути. Весь полет можно…проспать. Да, да, самый популярный способ. Правда, чтобы отправить в страну грез, нужно либо выпить специальные препараты (например, детское снотворное или успокаивающее), либо воспользоваться крепкими напитками. Оба способа притупляют страх. Однако помните, что алкоголь в больших дозах во время полета совсем не полезен! Если перелет занимает больше 5-6 часов, то под конец полета некоторые аэрофобы устают бояться и засыпают сами.

- Книги, кроссворды, шахматы, журналы, фильмы, даже раскраски – все это поможет вам забыть о своих страхах. Увлекательное чтиво или захватывающий боевик способны помочь вам расслабиться.

- Духовно развитые пассажиры, подверженные аэрофобии, могут провести время полета в медитации или в молитвах.

- Хороших знакомых много не бывает. Если помогает беседа и, если сосед расположен поговорить, воспользуйтесь этим. Только не переусердствуйте!

- Если вы боитесь летать, но по зову судьбы вынуждены были подняться на борт самолета, то настраивайте себя на позитивные мысли. Даже нездоровый оптимизм в этом случае не принесет вреда. Не зря же мудрецы говорят: «Страшно не летать, страшно падать».Давно доказано, что мысли материализуются, поэтому думайте только о хорошем, визуализируйте. Например, о том, что вас ждет по прилету. Если это отдых в другой стране – вариант идеальный! Ведь сколько интересных впечатлений, поездок, покупок вас ожидают! Думайте об этом, предвкушайте это и страх пройдет.

Приятного вам полета!

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика