О том, как правильно выбрать дорожную сумку или чемодан мы писали в предыдущих статьях, а сегодня поговорим о том, как же его так собрать, чтобы все учесть и ничего не забыть. Чтобы, как говорится потом «не было мучительно больно» во всех смыслах это выражения.

Конечно, в любом деле самое сложное – начать. Главный девиз- ничего лишнего, и чтобы все влезло.

Лучший способ – заранее составить список необходимых вещей. Составить, посмотреть на него внимательно и…вычеркнуть половину!)) И это касается любых поездок. Ведь закидывание сумок на верхнюю полку в поезде или лишний вес багажа в аэропорту никто не отменял.

Итак, есть две вещи, которые совершенно необходимо взять:

1.Документы и деньги. Тут всё ясно. Отметим только, что и то, и другое необходимо всегда держать при себе. И удобнее всего использовать для этого маленькую непромокаемую сумочку (такие продаются в магазинах туристского снаряжения). Она лёгкая, будет просто висеть у Вас на шее и греть Вам душу. А вероятность потерять её или оставить где-то крайне мала.

2.Аптечка. Вот тут скупиться не надо. Возьмите с собой все необходимые лекарства: индивидуальные (если вы страдаете каким-то хроническим заболеванием), от простуды – аспирин и т.п. для снижения температуры (в жарких странах вероятность простудиться ничуть не меньше, одни кондиционеры там чего стоят), от головной боли и (очень важно!) – от отравления. В последнем случае вам помогут таблетки активированного угля. Найти аналогичные лекарства там, куда вы едете, может оказаться весьма проблематично. Но не забудьте о правилах перевоза в самолетах – положите «бутылированные» лекарства в багаж. Также советуем вам запастись пластырем – с ним гораздо лучше, чем без него.

Что касается остального, вот вам несколько приёмов, довольно простых и удобных, от бывалого путешественника:

Одежда.

Конечно, всегда хочется выглядеть прекрасно и разнообразно. Но брать на каждый день отдыха новый наряд – по меньшей мере, глупо. По себе знаю, наберешь, а половину так и не наденешь. Поэтому нужно брать такие вещи, которые можно между собой по-разному сочетать. Очень удобна одежда-трансформер: куртка – отстегиваешь рукава – жилетка. Спортивные штаны – отстегиваешь нижнюю часть – шорты. Ну и конечно надо обращать внимание на ткань. Она должна быть максимально легкой и не мнущейся,– меньше всего на отдыхе хочется что-то отглаживать. Ни для кого не секрет, что одежда меньше сминается, если ее складывать в виде рола, намотав, например, на заранее упакованную обувь.

Обувь

Тоже нуждается в правильном размещении в вашем чемодане. Чтобы ботинки или туфли не деформировались положите внутрь какие-то мелкие вещи - и место сэкономите и форму сохраните.

Косметика и прочие необходимости.

Если вы едете куда-то компанией, можно распределяем между собой, кто возьмет средство для снятия макияжа, кто крем, кто лак для волос (это, конечно для женщин), кто масло для загара и т.д. Это очень удобно, нужно только подобрать средства, подходящие всем. При желании это не трудно.

Также поступаем с фотоаппаратом, компьютером, электрощипцами и прочей техникой, если есть такая необходимость. Их вообще лучше спихнуть молодым людям, у них ведь всегда меньше вещей:)

И кстати, советуем обратить внимание ещё вот на какие моменты: куда сложить средства личной гигиены. Уже давно придуманы удобные походные несессеры для мужчин и компактные легкие косметички для слабого пола – не пренебрегайте этим.

Итак, оптимальный набор вещей готов. Теперь его нужно собственно сложить. Тут всё зависит от того, куда складывать. Для сбора рюкзака существует целый свод правил, но их суть в следующем: самое тяжелое вниз, самое мягкое к спине. Рюкзак должен «расти» вверх, а не в ширину, а пустоты в середине нужно заполнять мелкими вещами.

Сбор чемодана можно сравнить со слоёным пирогом: аккуратно раскладываем вещи по всему чемодану тонкими слоями. Тяжелые вещи, как и в рюкзаке, кладем туда, где будет низ (около колес). Хрупкое кладем в центр, обмотав чем-то мягким. В любом случае, главное – оставить свободное место, потому что проверено практикой – даже если обратно везти абсолютно те же самые вещи, они займут раза в полтора больше места! А ведь ещё сувениры и подарки домой везти…

Надеемся, наши незамысловатые советы будут действительно полезны и Вы возьмете их на заметку. Приятных путешествий!

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика